Грузоперевозки. Перевозка сыпучих грузов

25 января 2017

Насыпные или сыпучие грузы применяются в разных сферах, например в строительстве, в сельском хозяйстве. Перевозка сыпучих грузов может осуществляться с помощью автомобильного, надводного, железнодорожного транспорта.

Сыпучие грузы могут быть самыми разными: керамзит, щебень, песок, зерно, удобрение и многое другое. Подавляющее большинство профессиональных грузоперевозчиков для транспортировки сыпучих грузов используют самосвалы, поскольку с их помощью очень удобно осуществлять разгрузку. Конечно же, многое зависит от специфики самого сыпучего груза, однако в любом случае каждый грузоперевозчик должен соблюдать при транспортировке сыпучего груза определенные правила. Если эти правила не соблюдать, то можно потерять часть груза, создать аварийную ситуацию и сделать невозможным дальнейшее движение груза. Например, если перевозка сыпучих грузов осуществляется посредством стандартных самосвалов, то нужно использовать специальное тентовое покрытие, чтобы избежать высыпания груза на дорогу.

Сейчас есть большое количество транспортных компаний, осуществляющих транспортировку насыпных грузов. При этом далеко не каждая из работающих в нашей стране компаний подходит к своему делу с должным профессионализмом, что нередко приводит к утере части груза клиента или к серьезным задержкам доставки на место назначения. Некоторые транспортные организации просто не имеют в своем автопарке необходимых для быстрой и качественной транспортировки транспортных средств.

Транспортировка больших объемов насыпного груза в некоторых случаях может осуществляться посредством железнодорожного транспорта. Конечно, не везде есть возможность привезти тот же щебень, песок или другой насыпной груз до места назначения, используя железную дорогу, однако где такая возможность имеется, то ее используют транспортные организации и клиенты. Дело в том, что транспортировать груз посредством железнодорожных вагонов выгодно с экономической точки зрения. Железнодорожные грузоперевозки в целом являются одними из самых недорогих.

Перевозка сыпучих грузов – задача специалистов, а именно транспортных компаний, занимающихся оказанием подобных услуг регулярно. Дело в том, что опыт в этом деле очень важен, так как от этого во многом зависит то, насколько быстро, качественно и безопасно будет перевезен груз того или иного заказчика.