Перевозка автоцистернами

30 января 2017

В зависимости от вида груза требования к перевозчику сильно различаются. При транспортировке технических или пищевых жидкостей, некоторых мелкодисперсных или гранулированных материалов используют автоцистерны.
Для того чтобы правильно подобрать цистерну нужно учесть уровень загрузки транспорта и предположительный вид грузов. Выбирая автоцистерну, стоит сразу просчитывать ее рентабельность.
Кроме видов грузов, необходимо также обращать внимание на особенности региона, который будет обслуживать компания по перевозке автоцистернами. В частности, особенности ландшафта, климата, дорожных развязок, а также возможность соблюдения всех правил перевозки жидких и опасных грузов.
Весь процесс химической промышленности построен на использовании гранулированных и жидких химических веществ, поэтому значительную долю заказов по перевозке автоцистернами составляют именно такие предприятия. Несмотря на высокую рентабельность, такие заказы имеют ряд сложностей, без учета которых перевозка химических грузов практически невозможна.
Самое первое, что необходимо сделать начиная работу в сфере перевозок автоцистернами – это получение всех разрешающих документов. Большая часть химических веществ относится к опасным грузам, а стало быть количество разрешающих документов для транспортировки таких грузов будет намного больше. При этом полный пакет бумаг увеличивает стоимость грузоперевозок, но в то же время расширяет возможности и количество заказов увеличивается.
Сложность перевозки химических грузов повышает возможность форс-мажорных обстоятельств. Да и в связи с сокращением объемов производств, вызванным очередным кризисом, количество заказов сократилось, что автоматически значит возросшую конкуренцию.
Несколько проще обстоит ситуация у тех компаний, которые занимаются транспортировкой алкогольной продукции и продуктов питания. Как бы ни складывалась рыночная ситуация спрос на услуги по перевозке этих грузов будет всегда. Хотя, безусловно, прибыль от транспортировки продуктов питания будет немного ниже, чем доход перевозчиков работающих с химической промышленностью. Лучше ситуация обстоит у тех компаний, которые работают по постоянным договорам с крупными концернами по производству питания, заказов в таком случае всегда предостаточно.
Компаниям, занимающимся перевозкой автоцистернами, нужно всегда быть готовыми к появлению внеплановых заказов. К примеру, перевозка воды в места, где из-за потопа или половодья возник ее дефицит. Такие заказы смогут существенно улучшить положение компании, у которой есть автоцистерны для перевозки пищевых продуктов.